Нужно ли удалять комки Биша?

20 Дек 2019

Удаление комков Биша хирургическим способом стало трендом еще в начале 90-х прошлого века. Но и сегодня эта операция пользуется огромной популярностью. Рассмотрим, насколько она оправдана.

пластика.jpg

 

Кому они мешают?

Комки Биша есть у каждого человека, они представляют собой два небольших жировых пакета в области щек. Правда, иногда они доставляют эстетические неудобства своим обладателям: придают лицу легкую (или чрезмерную) округлость. И это главная причина, по которой пациенты хотят избавиться от этих комочков жира, заложенных природой. После операции овал лица становится более утонченным, а скулы — более подчеркнутыми.

По сути, для взрослого человека в комках Биша нет жизненной необходимости. Им присуща лишь защитная функция, а именно, жировые комки предотвращают повреждение слизистой оболочки рта с внешней стороны щеки. С возрастом у большинства людей под действием силы притяжения они сильно провисают, формируя выраженные носогубные складки и «брыли».

Диетой и массажем от жировых мешочков в щечной зоне, увы, не избавиться. Остается только оперативное вмешательство. Но и здесь есть исключения. Во-первых, это возраст до 25-ти лет, поскольку количество жировой ткани до этого возраста может уменьшаться самостоятельно.

Во-вторых, планирование снижения веса. В этом случае операция возможна только после его полной стабилизации.

А что будет, если после операции снова поправиться? В отдельных случаях, даже при небольшом наборе веса объемы лица могут вернуться к исходным размерам. Если же у пациента, наоборот, произошло значительное снижение веса после удаления комков Биша, то велика вероятность, что его лицо приобретет усталый «старческий» вид.

 

В операционной

Операция по удалению комков Биша проводится под местной анестезией, хотя, по желанию пациента возможен и внутривенный наркоз. Со стороны слизистой в ротовой полости делают разрез 1,5-2 см, затем расслаивают жевательные мышцы и извлекают «шарики». После операции хирург накладывает рассасывающиеся швы и отправляет пациента домой. Вся процедура занимает 30-60 минут.

Для людей, которые знают анатомию и владеют методами работы на глубоких тканях лица, эта операция не представляет никакой сложности. Другими словами, никто, кроме пластического хирурга ее не может выполнять. Поэтому, обращаясь в клинику очень важно уточнить, какой врач будет проводить операцию.

 

А может не надо?

В последнее время эксперты спорят, так ли уж необходима эта процедура в эстетических целях. И здесь мнения разделились. Одни считают, что в этом случае уместен вариант «любой каприз за ваш деньги». Другие призывают не горячиться и взвесить все за и против. Если жировые шарики в области щек (те самые, данные природой) присутствуют, то с возрастом они, хоть и подвергнутся птозу, но все равно будут удерживать лицевой каркас.

А вот у лиц с удаленными жировыми пакетами велик шанс с годами принять осунувшийся, изможденный вид с «вваленными» щеками, что только добавит возраст. Поэтому операцию целесообразно проводить по показаниям, когда действительно есть избыток глубокого щечного жира (таких людей не так много). И совершенно противопоказано удалять комки Биша молодым девушкам, которые хотят получить некую декадентскую изможденность, мнимую утонченность черт. Кстати, раньше для этой цели удаляли «восьмерки» у стоматологов, а в последние 20 лет стали решать вопрос силами пластической хирургии.

Тренду, получить хирургическим путем четко очерченные скулы и впалые щеки, поддались многие звезды не последней величины. Среди них Мадонна, Меган Фокс, Натали Портман, Анджелина Джоли, Белла Хадид, Адель, Виктория Бэкхам.

 

Цена

Стоимость операции зависит от нескольких факторов: категории хирурга, статуса клиники, даже от количества удаленного жира. В разных странах мира своя цена утонченного лица: в России удаление комков Биша в среднем обойдется в 50 тыс. рублей, в Тайланде в переводе на наши деньги — около 60-ти тыс. рублей, но самая дорогая операция — в педантичной Германии, здесь за четкий овал придется выложить примерно 180 тыс. в эквиваленте на рубли.

Если Вы планируете изменить Вашу внешность, свяжитесь с офисом доктора Талаевой Шнар сегодня, чтобы запланировать личную консультацию. Клиника пластической хирургии "Talayeva clinic" поможет Вам подчеркнуть Вашу красоту!

Другие новости

Не откладывай
исполнение мечты

запишись на первичную консультацию