Допускается ли отказ от наркоза

27 Авг 2020

Что такое наркоз?

       Любой наркоз — это медикаментозное вмешательство в организм, которое помогает избежать болевого стресса. В ответ на болевой импульс из травмированной зоны в коре головного мозга происходит осознание боли. Чтобы не допустить этого, нужно блокировать нервные окончания. Местная анестезия останавливает передачу болевого импульса в определённом участке — лекарство проходит через мембраны клеток и нарушает реакции в них. В результате нервные импульсы блокируются, ощущение боли не возникает. Сознание при местном обезболивании сохраняется, а эффект держится в среднем один-два часа. 

 

Наркоз, или общая анестезия, — эффективный метод, когда вмешательству подвергается большая зона тела. В таком состоянии человек крепко спит и хорошо расслаблен: напряжение мышц и других тканей не должно мешать хирургу работать.

 

Стоит ли бояться последствии от наркоза? 

      Бояться урона от анестетика неправильно: терпеть боль гораздо опаснее. Во многих случаях риск попрощаться с жизнью от болевого шока во время операции без анестезии очень высок. По словам врача, современные анестетики хорошо управляемы. Это значит, что как только в организм перестают вводить активное вещество, оно быстро распадается — и пациент просыпается. Единственным абсолютным противопоказанием является аллергия на используемые препараты, а возможные побочные эффекты обычно связаны с наличием в растворе дополнительных веществ: вазоконстрикторов (сосудосуживающих средств), консервантов и стабилизаторов.

 

Как облегчить состояние после наркоза?

      Врачи до операции предлагают пройти ряд обследовании— обычно это анализы крови, ЭКГ, а иногда, например, УЗИ нижних конечностей, чтобы исключить наличие тромбов, — а также отказаться от алкоголя и приёма некоторых лекарств за определённое время до операции. Если результаты анализов удовлетворяют врача, он подтвердит проведение плановой операции. В этой ситуации используют препараты с мягким действием и выход из наркоза обычно проходит безболезненно. Стоит учитывать, что во время операции могут происходить такие процессы, как перепады артериального давления — но работа анестезиолога не прекращается после введения пациента в наркоз; во время всей операции врач контролирует глубину анестезии и активность головного мозга. Используется и так называемая нейропротекция — защита нервных клеток при помощи определённых лекарств.

      Неприятные последствия после выхода из наркоза — нарушение памяти, рассеянность, галлюцинации — обычно бывают при экстренных операциях, когда нужно действовать очень быстро, например при большой потере крови в результате автокатастрофы. В этих случаях применяют препараты с гипнотическим, то есть снотворным действием, которые могут давать такие побочные эффекты. С особой тщательностью врачу также следует подбирать препараты для обезболивания тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с дыхательной системой, почечная недостаточность, гормональные нарушения и сахарный диабет.

 

 

Эволюция наркоза 

     Главная особенность современных анестетиков — хорошая управляемость. Стоит остановить подачу препарата, и он начинает быстро распадаться. В результате врачу удобно контролировать время и глубину наркоза при разных состояниях: пациенту с патологией сердца анестезиолог подберёт один микс препаратов, человеку с заболеванием дыхательных путей — другой. В обоих случаях это будет анестезия с минимальной медикаментозной нагрузкой на организм. При этом разные приспособления для наркоза, вроде современных внутривенных катетеров, повышают безопасность и комфорт во время операции. Тщательный мониторинг состояния пациента (измерение пульса, артериального давления, количества кислорода в крови в автоматическом режиме) — ещё один бонус общей анестезии в современных условиях.

      У местных анестетиков нового поколения намного меньше побочных эффектов и противопоказаний по сравнению с препаратами даже десятилетней давности, а срок ожидания эффекта сократился до пяти минут. Врачи сходятся во мнении: со временем процент аллергических реакций и вовсе станет равен нулю, а сам укол — полностью безболезненным. Повысится и управляемость процессом при наркозе: станет возможным ещё быстрее вводить и выводить человека из состояния глубокого сна, а также возвращать его в чувство в любой подходящий момент. 

 

 

Главный страх пациентов перед анестезией  

         По данным медицинских изданий, частота развития анафилактического шока 1 на 5-25 тысяч больных, получавших инъекции общих анестетиков. Аллергопробы на некоторые препараты общей анестезии на территории нашей страны действительно не проводятся. Однако при выборе метода анестезии врач тщательно выясняет возможность развития данного осложнения. Квалифицированная анестезиологическая бригада всегда готова к развитию этого серьёзного осложнения.

 

Противопоказания к наркозу

- Тяжелое состояние пациента, когда риск анестезии может оказаться выше риска самой операции. Это может быть недавно перенесенный инфаркт миокарда, тяжелая сердечная или дыхательная недостаточность, недавно перенесенные операции.

- Анатомические особенности пациента (слишком высокий вес, короткая шея).

В этих случаях анестезиолог совместно с хирургом определяют, какое анестезиологическое пособие подойдет данному пациенту.

Противопоказания к регионарной анестезии (спинальная, эпидуральная):

  • отказ самого пациента;
  • инфекционный процесс в месте укола;
  • татуировка в месте укола – относительное противопоказание; в ряде случаев можно ввести анестезию в другом месте или под другим углом.

Отсрочить проведение анестезии и самой операции врачам придётся в случаеанестезии - если пациент не выполнил рекомендации об отказе от приема пищи и жидкости перед операцией.

Благодаря новым технологиям и современным протоколам проведения анестезии НЕ являются противопоказаниями:

  • активное кровотечение,
  • тяжелый инфекционный процесс (сепсис),
  • сердечно-сосудистые заболевания.
 

 

Так можно ли обойтись без наркоза?

       Наркоз является крайне безопасным, комфортным и необходимым на сегодняшний день. Применение наркоза неизбежно связано с оперативным лечением. Если операция абсолютно показана, то проведение анестезии является лишь частью комплекса лечебных мероприятий. 

     Если говорить об общей анестезии, или наркозе, то это, прежде всего, защита организма во время оперативного вмешательства, и задача анестезиолога — защитить пациента от операционной травмы. Причём адекватная анестезиологическая помощь может значительно снизить потребность в лечении в периоперационный период, то есть в период стресс-реакции организма на хирургическую агрессию и физиологической адаптации к ней.

     Адекватное обезболивание это одна из основных задач курирующего его доктора. Боль, к сожалению, неотъемлемая часть послеоперационного периода. Связана она с неизбежным повреждением тканей во время операции. Выраженность её может варьироваться, и это обусловлено методикой оперативного вмешательства. На данный момент есть множество методик и препаратов для адекватного послеоперационного обезболивания. Пациент не должен терпеть боль! 

     Если утрированно, то бокал шампанского опаснее. Существует концепция применения целевой дозы наркоза. Цель анестезиолога – достигнуть адекватного погружения в сон и адекватного обезболивания. 

Существуют стандартные алгоритмы подачи наркоза. Но при этом опытный анестезиолог всегда «чувствует» пациента, понимает его индивидуальные особенности и корректирует нюансы в ходе анестезии. В этом и заключается искусство анестезиолога. 

 

Если Вы планируете изменить Вашу внешность, свяжитесь с офисом доктора Талаевой Шнар сегодня, чтобы запланировать личную консультацию. Клиника пластической хирургии "Talayeva clinic" поможет Вам подчеркнуть Вашу красоту!

Другие новости

Не откладывай
исполнение мечты

запишись на первичную консультацию