Хирургические методы подтяжки лица

5 Фев 2020

 

Молодой, подтянутый и привлекательный вид - мечта всех женщин вне зависимости от возраста. При заметных возрастных изменениях, потере упругости и эластичности, провисании тканей и изменении овала лица, когда не действуют более щадящие методы, может помочь процедура подтяжка лица. Данная процедура возвращает лицу былую молодость и существенно улучшает внешний вид.

Подтяжка лица эффективна на 100 процентов - особенно при провисании тканей в области лба, щек и шеи.

 

 

Подтяжку лица пациенты часто совмещают с другими эстетическими процедурами: Ботокс, Филлеры, липосакцией, или даже другими пластическими операциями: маммопластикой, абдоминопластикой, блефаропластикой и т.п.

Подтяжка лица может проводиться как с помощью обычного набора хирургических инструментов, так и эндоскопически. Эндоскопический вариант менее инвазивен, размер надрезов гораздо меньше, и они практически незаметны. Но нужно отметить, что эффективность этого метода намного ниже, чем у классической подтяжки.

 

 

Описание хирургической процедуры подтяжки лица

Хирургическая подтяжка лица представляет собой иссечение избытков кожи с последующим возвращением мягких тканей на первоначальное место. Фэйслифтинг также помогает укрепить подкожно-жировые и мышечные слои. Чаще всего при подтяжке лица используется общий наркоз с длительностью операции от 2 до 6 часов. Во время операции хирург удаляет избытки кожи и укрепляет мышцы лица. На разрезы накладываются швы или хирургический пластырь. В зависимости от объема вмешательства хирург может поставить дренажную трубочку, которая предотвратит образование отёков и гематом.

 

Виды операций

В зависимости от пожеланий пациента, возраста и индивидуальных показаний подбирается необходимая конкретному пациенту технику подтяжки лица. На конечный результат и выбор методики влияет состояние кожных и мышечных тканей лица. Чем более выражены возрастные изменения, тем заметнее результат операции.

 

Классический лифтинг

Подтяжка лица распространяется на кожу лица и шеи. Традиционная процедура выполняется через разрез, который проходит по линии роста волос, вокруг уха и под подбородком, в естественных складках кожи. Благодаря чему впоследствии шрамы будут практически незаметны. Такая подтяжка лица дает эффект на долгие годы. Если пациента беспокоят также тяжелые, нависшие веки и мешки под глазами, то лифтинг лица можно совместить с блефаропластикой.

 

SMAS-лифтинг

Более современная и популярная на сегодняшний день технология подтяжки лица (при этом и более сложная) - это SMAS-лифтинг. При этом методе хирург приподнимает и подшивает в новом положении мышечно-апоневротический слой (SMAS), который находится под кожей и подкожной клетчаткой и выполняет функцию каркаса для мягких тканей лица. Эта техника подходит пациентам около 45 лет, чья кожа лица и шеи еще не так сильно потеряла эластичность.

 

 

Мини-фейслифтинг

При этой процедуре хирургом выполняется S-образный разрез в области виска или перед ухом, не заходя в область за ухо (как при традиционном лифтинге). Этот метод подтяжки относится к модификациям SMAS- лифтинга, но выполняется под местной анестезией, и подходит пациентам в возрасте от 30 до 40 лет. Техника предназначена для легкой подтяжки кожи с минимальными разрезами. Мини-пластика выгодна тем, что она обеспечивает отличные результаты, но требует меньше денежных средств и гораздо меньше времени на восстановление, чем при классической подтяжке лица.

 

Глубокий фэйслифтинг (круговая подтяжка лица)

Если возрастные изменения оставили значительный след в области скул и средней части лица, кардинальным методом исправления будет глубокий фэйслифтинг или круговая подтяжка лица. В отличие от SMAS-методики, при таком способе хирург корректирует более глубокие слои тканей лица. Также эта методика показана курильщикам, т.к. подобная подтяжка меньше влияет на микроциркуляцию тканей, а значит, позволяет максимально снизить риск осложнений среди курящих людей, у которых чаще всего нарушено кровообращение. Если в комплексе с кожей фрагментарно корректируется фасция и жевательная мышца, то можно рассчитывать на сохранение эффекта в течение 4–6 лет. При полноценном подтягивании фасции и жевательной мышцы обновленный овал лица сохранится на 10–12 лет.

 

 

Зоны лифтинга:

  • Верхний лифтинг - подтяжка в области лба и линии бровей, надрезы делаются в волосистой части головы.
  • Средний лифтинг - обрабатываются носогубные складки, щеки, складки вокруг рта. Надрезы проходят в височной области и над верхней губой.
  • Нижний лифтинг - корректирует нижнюю челюсть, подбородок и шею. Надрез производится под подбородком.

 

В зависимости от задач и имеющихся проблем может применяться как один, так и несколько видов подтяжки. Круговая подтяжка лица (восстановление контуров лица на основе индивидуального плана) обычно включает обработку всех трех зон, но интенсивность вмешательства может быть разной.

 

 

Выбирая клинику, стоит вспомнить известную фразу: «Вы получаете то, за что платите». Любой вид подтяжки лица — это процедура, для проведения которой требуется современное оборудование, качественные медицинские препараты и анестезия, обеспечение для пациента специальных условий пребывания, а главное — высокая квалификация хирурга. Если цена на такого рода услуги подозрительно низкая, значит, какой-то из этих пунктов (или все сразу) не соблюдается. Но красота и здоровье кожи лица — это не то, на чем можно экономить. 

Если Вы планируете изменить Вашу внешность, свяжитесь с офисом доктора Талаевой Шнар сегодня, чтобы запланировать личную консультацию. Клиника пластической хирургии "Talayeva clinic" поможет Вам подчеркнуть Вашу красоту!

Другие новости

Не откладывай
исполнение мечты

запишись на первичную консультацию