Что стоит знать о увеличении груди

19 Дек 2019

 

Увеличение груди имплантами является одной из наиболее востребованных операций эстетической медицины. Аугментационная маммопластика не только устраняет недостатки внешности, но также помогает женщине решить многие психологические проблемы, обрести уверенность в себе, открыться для общения и повысить качество жизни. Современные импланты отличаются огромным многообразием форм и размеров, что позволяет моделировать грудь в соответствии со всеми требованиями и пожеланиями пациентки.

 

Показания к аугментационной маммопластике

Операции по увеличению молочных желез проводятся по желанию пациентки. Желание женщины изменить форму, размер или контуры бюста — достаточное основание для проведения хирургической коррекции.

Несмотря на определенную долю «субъективности» показаний, у многих пациенток пластических хирургов есть объективные причины для проведения операции. К оным относится:

  • Гипомастия и амастия — патология развития, при которой грудные железы развиты слабо или вовсе отсутствуют.

  • Асимметрия молочных желез.

  • Ухудшение эстетики бюста вследствие инволюционных изменений (процессов старения).

  • Пост-лактационная деформация груди и сосково-ареолярного комплекса (после грудного вскармливания).

  • Птоз молочных желез с признаками гипотрофии (уменьшение объема тканей).

  • Тубулярная грудь.

  • Необходимость в реконструкции грудных желез после мастэктомии.

 

Перечисленные выше изменения негативно влияют на эстетическое восприятие молочных желез, что неизбежно сказывается на самооценке, эмоциональном состоянии и мировосприятии женщины. Аугментационная маммопластика в такой ситуации является не только лучшим способом воссоздания правильной, красивой и сексуальной формы груди, но и самым эффективным методом психологической реабилитации.

 

Виды хирургического доступа

Увеличение молочных желез при помощи установки эндопротезов (имплантатов) проводится через один из трех хирургических доступов:

  • Субмаммарный.

  • Периареолярный.

  • Трансаксиллярный.

 

У каждого типа хирургического доступа есть преимущества и недостатки. Универсальной методики, которая подходила бы каждой женщине, не существует. В одних случаях предпочтительнее использовать периареолярный доступ, в других методом выбора становится разрез в складке под железой или трансаксиллярный доступ в подмышечной ямке. Далее рассмотрены особенности каждой методики и основные показания для ее применения.

 

Субмаммарный доступ

Установка имплантов через горизонтальный разрез кожи в складке под грудной железой — наиболее популярная методика. Хирурги очень часто выбирают именно этот тип доступа, и тому есть несколько причин:

  • Прекрасный обзор операционного поля позволяет провести все необходимые мероприятия по остановке кровотечения из поврежденных в ходе операции сосудов.

  • По той же причине — хорошая визуализация имплантационных карманов — есть возможность добиться идеально симметричного размещения эндопротезов.

  • Отсутствует риск повреждения молочных протоков, что критически важно для сохранения лактационной функции молочных желез (имеет принципиальное значение для женщин, которые в последующем планируют рожать).

  • Можно поставить имплант большого размера.

 

Как видим, преимуществ у субмаммарного способа имплантации достаточно, но у него есть и недостатки:

  • Высока вероятность рассечения нервов, которые отвечают за чувствительность сосково-ареолярного комплекса.

  • Рубец под железой заметен, особенно в положении лежа. Из-за этого методику не рекомендуют, если у женщины «девичья» форма бюста.

  • Во время операции нет возможности провести пластику сосково-ареолярного комплекса.

 

Пластика САК актуальна при пост-лактационной деформации грудных желез, которой часто сопутствует растяжение ареолы. Для оптимального эстетического результата нужно воссоздавать правильную форму САК, а субмаммарный доступ сделать этого не позволяет. Видимый рубец по грудью — еще один веский аргумент «против» по мнению многих женщин.

 

Периареолярный доступ

Установка силиконового эндопротеза через разрез, который проходит по границе между кожей и пигментированной ареолой, успешно решает часть из рассмотренных ранее проблем:

  • Нет риска повреждения афферентных нервов.

  • Шрам после операции незаметен, поскольку проходит четко по границе между светлой и пигментированной кожей.

  • Периареолярный доступ дает возможность делать пластику СА комплекса (менять размер, контуры и расположение).

 

Важное преимущество периареолярного доступа еще и в том, что в ходе одной операции можно выполнить увеличение груди и устранить признаки начальной стадии мастоптоза (опущение бюста после родов или вследствие возрастных процессов). Никакой другой тип хирургического доступа для аугментационной маммопластики сделать это не позволяет.

Означает ли сказанное выше, что периареолярный доступ во всех отношения превосходит субмаммарный? К сожалению нет, ибо у данной хирургической методики имеются свои недостатки:

  • Велика вероятность рассечения молочных протоков, что приведет к ухудшению или утрате лактационной функции.

  • Нет возможности поставить имплантат большого размера.

 

Первый недостаток имеет значение для женщин, в планах которых еще одна или несколько беременностей. В таком случае для сохранения лактационной функции необходимо выбирать либо субмаммарный, либо трансаксиллярный способ. Что касается невозможности установить объемный имплант, это относительный недостаток, но для многих пациенток он становится решающим.

 

Трансаксиллярный доступ

Как обойти ограничения и недостатки рассмотренных ранее типов доступа? Иными словами, как сохранить возможность кормить ребенка грудью, не повредить афферентные нервы и молочные протоки, спрятать рубцы и установить имплантат того размера, который женщина считает оптимальным? Ответом является трансаксиллярный доступ. Его преимущества:

  • Нет риска травмировать протоки молочных желез или нервы, которые идут к САК.

  • Можно установить крупный имплант.

  • Шрам в подмышечной впадине не ухудшает эстетику грудной железы.

 

Трансаксиллярный доступ можно назвать «золотым стандартом» современной аугментационной маммопластики, но с небольшими поправками на имеющиеся у него недостатки:

  • При увеличении грудных желез через подмышечную ямку нет возможности выполнить пластику САК.

  • Нет возможности решать эстетические проблемы, вызванные развитием мастоптоза.

  • Шрам не влияет на эстетику груди, но он все-таки заметен, особенно в положении с поднятыми вверх руками.

 

При установке импланта через подмышечную ямку ухудшается обзор операционного поля, а это затрудняет работу хирурга. Операция проводится под контролем эндоскопа. Добиться симметричного размещения имплантов сложнее, а потому аксиллярный доступ предъявляет повышенные требования к квалификации доктора и его профессиональному мастерству.

 

Какой тип доступа лучше?

Итак, какой тип хирургического доступа для увеличения грудных желез предпочтительнее? Как было сказано ранее, универсальной методики нет. Многое определяется исходным состоянием груди и планами пациентки касательно беременности в будущем. Общие рекомендации таковы:

  • Пациенткам, которые планируют кормить детей грудью, желательно выбирать между трансаксиллярным и субмаммарным доступом.

  • Если женщина в дальнейшем не планирует детей, можно использовать любой тип доступа. Периареолярный предпочтительнее, если имеются дефекты сосково-ареолярного комплекса или признаки начальной стадии опущения бюста, требующие эстетической коррекции.

  • При отсутствии каких-либо ограничений (беременность в планы не входит, деформации САК нет, признаков мастоптоза нет) лучше увеличивать грудные железы через разрезы в подмышечной ямке, то есть через трансаксиллярный доступ.

 

Зоны установки импланта

К выбору имплантационного кармана следует подходить так же обстоятельно, как и к выбору хирургического доступа. Существует три варианта размещения импланта — субгландулярное, субмускулярное и комбинированное, — и у каждого есть преимущества и недостатки.

Размещение импланта под железой (субгландулярный имплантационный карман) не позволяет увеличить грудь на несколько размеров, поскольку в этом случае практически невозможно скрыть последствия операции. Край крупного эндопротеза будет определяться визуально и на ощупь. Кроме того, в долгосрочной перспективе повышается риск появления над молочной железой «волн» и «ряби». Выше и риск развития капсулярной контрактуры.

При размещении под мышцей (субмускулярный карман) определить наличие силиконового эндопротеза крайне сложно, и в этом его главное преимущество. Риск развития капсулярной контрактуры меньше. Минусы такого размещения в том, что удлиняется реабилитационный период, а в отдаленной перспективе возрастает риск деформации груди из-за поворота или смещения импланта, поскольку на него постоянно действуют силы, возникающие при сокращении мускулатуры.

Комбинированное размещение позволяет добиться оптимальной эстетики и свести к минимуму риск отдаленных осложнений. Часть импланта находится под мышцей, а нижний край — под молочной железой. Только нижний полюс эндопротеза может определяться на ощупь. Риск смещения или поворота значительно ниже, чем при субмускулярном расположении.

 

Подготовка к операции

Перед аугментационной маммопластикой пациентке назначается стандартное медицинское обследование, целью которого является исключение противопоказаний. В обязательном порядке женщина проходит маммографию с консультацией маммолога.

«Эстетическая подготовка» включает 3D моделирование результата операции. Компьютерная программа по фотографии пациентки прогнозирует результат маммопластики. Специфическим этапом подготовки к увеличению груди является подбор (по желанию женщины и индивидуальный пошив) компрессионного белья, которое нужно постоянно носить в раннем послеоперационном периоде.


Реабилитация после маммопластики

Общие рекомендации восстановительного периода стандартны: нельзя загорать, посещать сауну или баню, принимать горячие ванны. В первые 5-7 дней после пластики груди нельзя принимать душ, для гигиены тела нужно использовать влажные обтирания. Спать нужно исключительно на спине. Необходимо постоянно носить компрессионное белье, в том числе ночью. Снимать его можно только на время гигиенических процедур.

Спортом запрещается заниматься в течение 4 недель. По прошествии этого времени разрешаются легкие нагрузки, но многие виды тренинга по-прежнему остаются под запретом. Крайне опасны кардионагрузки (бег, прыжки на скакалке, эллипсоидный тренажер), сопровождающиеся значительным смещением тканей груди и имплантов. Противопоказан силовой тренинг для мышц груди, плечевого пояса и спины.

 

Противопоказания

Увеличение груди не проводится во время беременности и в лактационном периоде. Абсолютным противопоказанием к пластике молочных желез является онкологическое заболевание любой локализации, патология системы гемостаза, наличие тяжелых соматических заболеваний. Специфическим противопоказанием для маммопластики является мастопатия.

Операция переносится на другой срок, если на коже груди есть признаки воспалительного процесса (высыпания, покраснение). Маммопластика не проводится во время менструации, простуды, обострения аллергии, инфекционного заболевания, а также при повышении температуры тела.

Если Вы планируете изменить Вашу внешность, свяжитесь с офисом доктора Талаевой Шнар сегодня, чтобы запланировать личную консультацию. Клиника пластической хирургии "Talayeva clinic" поможет Вам подчеркнуть Вашу красоту!

Другие новости

Не откладывай
исполнение мечты

запишись на первичную консультацию